Calendrier 2018 - 2019

DATE Détails  
vendredi 31 août 2018 Blitz 7 ronde  
vendredi 7 septembre 2018 AG + Blitz de la rentrée R1 / 4  
vendredi 14 septembre 2018 Tournoi Ducruet-Mastalerz - R1/3  
vendredi 21 septembre 2018 Tournoi Ducruet-Mastalerz - R2/3  
vendredi 28 septembre 2018 Tournoi Ducruet-Mastalerz - R3/3  
vendredi 5 octobre 2018 Fermé R1/7  
vendredi 12 octobre 2018 Fermé R2/7  
vendredi 19 octobre 2018 Fermé R3/7  
vendredi 26 octobre 2018 Récup 1/3  
vendredi 2 novembre 2018 Fermé R4/7 Congés de Toussaint
vendredi 9 novembre 2018 Fermé R5/7  
vendredi 16 novembre 2018 Récup 2/3  
vendredi 23 novembre 2018 Fermé R6/7  
vendredi 30 novembre 2018 Fermé R7/7  
vendredi 7 décembre 2018 Récup 3/3  
vendredi 14 décembre 2018 Blitz R2 / 4  
vendredi 21 décembre 2018 Blitz fun à 4  
vendredi 28 décembre 2018 Fermé Vacances de Noël
vendredi 4 janvier 2019 Fermé
vendredi 11 janvier 2019 Open - R1/7  
vendredi 18 janvier 2019 Open - R2/7  
vendredi 25 janvier 2019 Open - R3/7  
vendredi 1 février 2019 Open - R4/7  
vendredi 8 février 2019 Open - R5/7  
vendredi 15 février 2019 Open - R6/7  
vendredi 22 février 2019 Open - R7/7  
vendredi 1 mars 2019 Fermé Vacances de Carnaval
vendredi 8 mars 2019 Blitz R3 / 4
vendredi 15 mars 2019 Tournoi de l'amité 7 rondes de 10 min.  Moyenne ELO 1850 ?   
vendredi 22 mars 2019 Tournoi Barreau Mastalerz (blitz)  
vendredi 29 mars 2019 Simultanée  
vendredi 5 avril 2019 Tournoi Barreau Mastalerz (15 min) Vacances de Pâques
vendredi 12 avril 2019 Fermé
vendredi 19 avril 2019 Fermé
vendredi 26 avril 2019 Open - R1/7  
vendredi 3 mai 2019 Open - R2/7  
vendredi 10 mai 2019 Open - R3/7  
vendredi 17 mai 2019 Open - R4/7  
vendredi 24 mai 2019 Open - R5/7  
vendredi 31 mai 2019 Fermé Ascension (individuels FEFB à Leuze)
vendredi 7 juin 2019 Open - R6/7  
vendredi 14 juin 2019 Blitz R4 / 4  
vendredi 21 juin 2019 Barbecue  
vendredi 28 juin 2019    

 

Championnat Fermé: Division 1, Division 2, Division 3 Groupe A, Division 3 Groupe B, Division 3 Groupe C, D3 et D4 Second tour: classement

 

Division 1

 

Cl. Nom Prénom            EloUtil P.Tot.  Perf   S.B R.Mut  Cum.
1 Herman Jean           2281    5.5 2350 17.50     -   0.0
2 Real Thibault         2233    5.0 2212 13.75     -   0.0
3 Fontaine Quentin      2341    4.0 2388 12.00     -   0.0
4 Dallemagne Maximilien 2047    3.5 2136  9.50   1.0   0.0
5 Mastalerz Xavier      2247    3.5 2063  9.50   0.0   0.0
6 Marte Sebastien       2145    3.0 2111  9.25     -   0.0
7 Di Cosmo Jonathan     2018    2.0 1974  4.25     -   0.0
8 Dewinck Bernard       1685    1.5 1667  3.75     -   0.0

 

Classement final et résultats de la Division 1

 

Division 2

 

Cl. Nom Prénom             EloUtil P.Tot.  Perf   S.B R.Mut Vict.  Cum.
1 Guerit Justin          1837    5.0 1983 17.50     - 5   0.0
2 Lion Maurice           1900    4.5 1892 14.25   0.5 3   0.0
3 Wattin Joffrey         1918    4.5 1915 13.25   0.5 3   0.0
4 Rousseau Jean-Francois 1876    4.0 1869 11.50     - 3   0.0
5 Thirion Benoit         1701    3.0 1787 10.00     - 3   0.0
6 Russo Bruno            1863    2.5 1711  8.50   0.5 1   0.0
7 Deneyer Frank          1817    2.5 1718  7.75   0.5 2   0.0
8 Coquette Remy          1698    2.0 1710  7.50     - 2   0.0

 

Classement final et résultats de la Division 2

 

Division 3 Second Tour

 

Cl. Nom Prénom          EloUtil P.Tot.  Perf   S.B R.Mut Vict.  Cum.
1 Dallemagne Brieuc   1526    5.0 2176 10.00     - 5   0.0
2 Kellner Yohan       1479    3.0 1386  5.50   0.0 2   0.0
3 Dejasse Daniel      1499    3.0 1448  5.00   1.0 3   0.0
4 Romboni Charles     1438    2.0 1304  4.00   0.0 2   0.0
5 Nouni Mehdi         0    2.0 1293  3.00   1.0 1   0.0
6 Derzelle Alessandro 1337    0.0 688  0.00     - 0   0.0

 

Classement final et résultats de la Division 3 Second Tour

 

Division 4 Second Tour

 

Cl. Nom Prénom   EloUtil P.Tot.  Perf   S.B R.Mut Vict.  Cum.
1 Jamar Marc   1506    5.0 2004 10.00     - 5   0.0
2 Russo Italo  1333    4.0 1375  6.00     - 4   0.0
3 Loes Pierre  1371    3.0 1222  3.00     - 3   0.0
4 Azirar Noe   913    2.0 1002  1.00     - 2   0.0
5 Azirar Adam  916    1.0 835  0.00     - 1   0.0
6 Ayoub Karima 0    0.0 408  0.00     - 0   0.0

 

Classement final et résultats de la Division 4 Second Tour

Calmes à la maison, surchauffés à l’extérieur.

 

Si ce vendredi, la soirée fut calme avec néanmoins une deuxième partie de soirée bien agîtée avec les blitz à quatre et à six, le week-end qui a suivi a mis les fontainois à l’honneur !

Commençons par un bon démarrage de notre jeune recrue Daniel Dardha grâce à sa victoire avec l’équipe nationale lors des Olympiades qui viennent de débuter.

http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=1&art=2&rd=1&flag=30

 

Poursuivons ensuite par un retour vers les sommets de notre « tonton » Fabrice Wantiez qui remporte, malgré une concurrence coriace, le championnat francophone de parties rapides (15min KO). Son classement Elo actuel ne reflète pas le talent qu’il possède et souhaitons lui un retour vers les sommets cette saison ! De bonne augure en tous cas… Soulignons également la bonne prestation de notre jeune Maximilien Dallemagne qui remporte dans ce même tournoi la catégorie U21 avec une belle 6ème place au général.

 

Il est temps que le fermé du club et les interclubs commencent, vous ne pensez pas ?

 

Bonne semaine à tous !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tounoi Mastalerz - Ducruet

Classement final

 

Cl. Nom Prénom             EloUtil P.Tot.  Perf  Cum.  Buch R.Mut Vict.
1 Dallemagne Maximilien  2047    8.0 2169  43.0 41.00     - 8
2 Dewinck Bernard        1685    6.0 1641  27.0 36.00   0.0 6
3 Herman Jean            2281    6.0 2709  21.0 35.50   1.0 6
4 Dallemagne Brieuc      1526    5.5 1756  31.5 42.00     - 5
5 Mastalerz Xavier       2247    5.0 2159  34.0 43.50   1.0 5
6 Dejasse Daniel         1499    5.0 1516  24.0 36.00   0.0 5
7 Guerit Justin          1837    4.0 1806  25.0 39.50     - 4
8 Loes Pierre            1371    4.0 1405  21.0 34.00     - 4
9 Russo Bruno            1863    3.5 1759  25.5 39.00     - 3
10 Russo Italo            1333    3.0 1219  18.0 32.00     - 3
11 Nouni Mehdi            0    3.0 1419  16.0 37.00     - 2
12 Fontaine Quentin       2341    3.0 2741  15.0 32.00     - 3
13 Azirar Adam            916    3.0 968  12.0 31.50     - 3
14 Coquette Remy          1698    3.0 2111   6.0 27.50     - 3
15 Barreau Renaud         1866    2.0 1857  17.0 33.00     - 2
16 Graeber Ivo            1958    2.0 1675  16.0 32.00     - 2
17 Kellner Yohan          1479    2.0 1389  12.0 33.00     - 2
18 Gervy Francois         1323    2.0 1307  11.0 30.00     - 2
19 Azirar Noe             913    2.0 782  10.0 33.50     - 2
20 Derzelle Alessandro    1337    2.0 1308   3.0 28.50     - 2
21 Nouni Yaya             0    1.0 754   9.0 33.50     - 0
22 Jamar Marc             1506    1.0 1323   9.0 26.50     - 1
23 Gaillet Louis          0    1.0 649   7.0 27.50     - 0
24 Ayoub Karima           0    1.0 925   4.0 35.50     - 1
25 De Grauw Francois      0    0.0 -54   0.0 25.00     - 0

 

Ronde 1:

 

2247 Mastalerz Xavier           1-0    Dejasse Daniel         1499
1479 Kellner Yohan              0-1    Dallemagne Maximilien  2047
1958 Graeber Ivo                1-0    Loes Pierre            1371
1333 Russo Italo                0-1    Barreau Renaud         1866
1863 Russo Bruno                1-0    Azirar Adam            916
913 Azirar Noe                 0-1    Guerit Justin          1837
1685 Dewinck Bernard            1-0    Ayoub Karima           0
0 Gaillet Louis              0-1    Dallemagne Brieuc      1526
1506 Jamar Marc                 1-0    Nouni Mehdi            0
0 Nouni Yaya             1 Bye  

 

suite des resultats

Les méninges en ébullition !

 

Ça y’est, c’est parti. Les parties à cadence longue ont repris leurs droits depuis dimanche passé avec le retour des interclubs d’une part et le début des tournois fermés d’autre part. Les cadences sont identiques et nous pouvons déjà nous faire une idée des joueurs en forme.

 

En interclubs, après 2 rondes, la D1 se ressaisit aujourd’hui après une défaite sur le fil lors de la première ronde. Le titre est bien évidemment toujours en vue mais nous partons déjà avec un handicap. Si nous y arrivons, le sacre n’en sera que plus beau ! Nos 2 D3 sont en demi teinte également. Celle qui joue la montée s’est laissée surprendre en ouverture de saison (avec un mauvais match nul) pour bien se reprendre ce jour alors que l’autre D3 se met déjà en difficulté pour le maintien après 2 sèches défaites dont une aujourd’hui contre un concurrent direct.

En revanche, nos 3 D5 font un magnifique sans faute et offre ainsi à nos capitaines la possibilité d’analyser et choisir avec quelle équipe nous jouerons la montée. Et si 2 équipes jouaient pour la graal ?

 

Entre ces deux rondes, les fermés très homogènes et donc très ouverts ont offert de belles parties toujours dans un climat amical malgré des parties acharnées.

Cerise sur le gâteau, nos joueurs pouvaient s’échauffer le cerveau grâce à nos 2 formateurs M&M’s, Marc et Maurice. Rappelons qu’il n’est pas obligatoire de jouer le fermé pour assister aux cours, bienvenu à tous donc.

 

Tous les résultats sont sur notre site.

 

A vendredi !